您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4614

发布时间:2024-04-29 9:56     浏览量:9

1、【判断推理】

因循守旧 对于 (    ) 相当于 (    ) 对于 胆量

A:

创新  畏缩不前

B:

古板  闻风丧胆

C:

保守  胆大妄为

D:

落后  一往无前

正确答案:A

解析:

代入A项,因循守旧指不求变革,沿袭老的一套,因循守旧是缺乏创新的表现;畏缩不前指畏惧退缩,不敢前进,畏缩不前是缺乏胆量的表现。前后关系一致。

代入B项,因循守旧与古板是近义关系;闻风丧胆指听到一点儿风声就吓破了胆,形容对某种力量极端恐惧,闻风丧胆是缺乏胆量的表现。前后关系不一致。

代入C项,因循守旧与保守是近义关系;胆大妄为指毫无顾忌地干坏事或大胆地乱做事,胆大妄为是胆量大的表现。前后关系不一致。

代入D项,因循守旧可能会导致落后;一往无前指一直往前,无所阻挡,其与胆量没有明显联系。前后关系不一致。

故本题选A。

考题出处:2021年四川省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第75题

2、【判断推理】七天 之于 一星期 相当于 (       ) 之于 (       )

A:一米 十分米

B:十元 一百元

C:直线 几何学

D:一吨 十公斤

正确答案:A

解析:一星期=七天,两者为全同关系。
A项,十分米=一米,两者为全同关系,与题干关系一致。
B项,十个十元才等于一百元,与题干关系不一致。
C项,直线是几何学中的基本术语,两者并非全同关系,与题干关系不一致。
D项,一吨等于1000千克,即1000公斤,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2015年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第32题

3、【判断推理】81.私分国有资产是指国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体,违反国家规定,以单位名义将国有资产集体私分给个人,数额较大的行为。
下列行为属于私分国有资产罪的是:

A:某国有事业单位即将更换办公设备,该单位将价值20万元的原有电脑、办公桌等办公设备以一折的低价出售给单位员工

B:某国家机关处长将本单位公款10万元以单位名义借给朋友用于投资经营,结果朋友投资失败,无法归还,造成公款损失

C:某企业为感谢上级主管领导的器重和照顾,从单位利润中拿出10万元送给领导,主管领导收受

D:某事业单位私设小金库,在与全体职工享受正常奖金分配后,该单位领导私分了剩余钱数,每人获得5万元

正确答案:D

解析:A项更换办公设备,将旧设备低价出售并未违反国家规定;B项属于挪用公款;C项属于贿赂罪;D项单位私设小金库,并将其分配给职工,属于私分国有资产。故本题选D。

考题出处:待更新

4、【判断推理】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语;
Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

A:15名服务员都会熟练地说英语

B:15名服务员都不会熟练地说英语

C:仅有一人会熟练地说英语

D:仅有一人不会熟练地说英语

正确答案:A

解析:“有人会”与“有人不会”是下反对关系,因此Ⅰ和Ⅱ必有一真,由“只有一句为真”可知Ⅲ为假,则可推出小刘会熟练地说英语,进而可推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,由Ⅱ为假可知所有人都会熟练地说英语。故本题选A。

考题出处:待更新

5、【判断推理】充足理由律的基本内容是:在同一思维论辩过程中,一个判断确定为真,就要有真实可靠并与之具有必然联系的另一个(另一组)判断作为理由。
根据上述内容,下列思维过程符合充足理由律的是:

A:正是由于家教严格,岳飞长大后才成为了一名名震中外的军事帅才

B:一个人只有学习刻苦,才会取得好成绩。但也不绝对,小华学习并不刻苦,他的成绩也能名列前茅

C:横看成岭侧成峰,远近高低各不同。不识庐山真面目,只缘身在此山中

D:天生我材必有用

正确答案:C

解析:充足理由律定义的关键信息:有与该判断具有必然联系的另一个判断作为理由。
A项,家教严格不一定能使岳飞成为军事帅才,也可能成为其他人才或者因某些原因不成材,两者并无必然联系,不符合定义。
B项,前后论述是矛盾的,明显不符合定义。
C项,身在山中能够充分说明不能见到庐山全貌的原因,前后两个判断具有必然联系,符合定义。
D项,“天生我材必有用”只是一种美好的愿望,“天生我材”与“有用”并不具有必然的联系,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2010年吉林省公务员录用考试《行测》试卷(甲类)第43题

6、【判断推理】苗苗是某少儿舞蹈班学生,她喜欢民族舞。对于该舞蹈班学生,她们或者喜欢拉丁舞,或者喜欢芭蕾舞;喜欢民族舞的,则不喜欢芭蕾舞。
以下哪项如果为真,可推出苗苗喜欢街舞这一结论?

A:舞蹈班有些喜欢拉丁舞的学生也喜欢街舞

B:舞蹈班学生中,喜欢拉丁舞的都喜欢街舞

C:舞蹈班学生喜欢的舞蹈只局限于民族舞、拉丁舞、芭蕾舞和街舞

D:民族舞和街舞比芭蕾舞更容易学

正确答案:B

解析:题干最后一句话的逻辑关系:喜欢民族舞→不喜欢芭蕾舞。根据苗苗喜欢民族舞,可以肯定充分条件假言命题的前件,推出肯定的后件,即苗苗不喜欢芭蕾舞。
根据该舞蹈班学生或者喜欢拉丁舞,或者喜欢芭蕾舞,相容选言命题否定一个选言肢,可以肯定剩下的选言肢,即根据苗苗不喜欢芭蕾舞可知,苗苗喜欢拉丁舞。
由此可知,苗苗喜欢民族舞和拉丁舞。要想推出苗苗喜欢街舞这一结论,则需要建立民族舞与街舞之间的联系,或者拉丁舞与街舞之间的联系,即保证喜欢民族舞的都喜欢街舞,或者喜欢拉丁舞的都喜欢街舞。选项中只有B项符合条件。
故本题选B。

考题出处:2017年北京市公务员录用考试《行测》试卷第101题

7、【判断推理】

拖延症是指自我调节失败,在能够预料结果有害的情况下,仍然把计划要做的事情往后推迟的一种行为。

根据上述定义,下列属于拖延症的是:

A:

每天下班后,小玲至少加班1小时,甚至有时还会把工作带回家处理

B:

小丽与小鹏打算大学毕业就结婚,但由于小鹏创业失败,公司破产,小丽找各种借口拖延结婚,失望至极的小鹏决定与小丽分手

C:

烟龄20年的老李最近被咳嗽困扰决定戒烟,但每次戒烟都坚持不到5天就会复吸,反复若干次,最后他还是放弃了戒烟的打算

D:

小美想出版个人画册并与出版社约定了交稿日期,但由于工作繁忙,她迟迟不愿动笔,总是想“明天赶赶就行了”,到了交稿日期,作品只完成一半

正确答案:D

解析:

拖延症的定义要点:①自我调节失败;②在能够预料结果有害的情况下;③仍然把计划要做的事情往后推迟。

A项,小玲每天至少加班1小时,甚至有时还会把工作带回家处理,没有体现小玲自我调节失败,也没有体现是在能够预料结果有害的情况下,仍然把计划要做的事情往后推迟,不符合要点①②③。

B项,由于小鹏创业失败,公司破产,小丽找各种借口拖延结婚,失望至极的小鹏决定与小丽分手,小丽找借口拖延结婚是因为小鹏的公司破产,不是自我调节失败,不符合要点①。 

C项,老李反复戒烟失败后放弃戒烟,属于把要做的事情直接放弃,而不是往后推迟,不符合要点③。

D项,小美与出版社约定了交稿日期,但由于工作繁忙,她迟迟不愿动笔,总是想“明天赶赶就行了”,即小美在能够预料结果有害的情况下,仍然把计划要做的事情往后推迟,符合定义。

故本题选D。

考题出处:2020年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第68题

8、【判断推理】裂变思维是指在思考和解决问题时,不受已知的或现成的方式、规则和范畴的约束,从一个问题的中心点向外辐射发散,进行多方向、多角度、多层次的思维活动。
根据上述定义,下列情形体现了裂变思维的是:

A:某公司研究人员设计制作了一种多功能文具盒,里面装有学生平时所用的大部分文具

B:某屠宰场将牛肉分为肥肉和瘦肉,并分为牛腩、牛腱子、牛百叶、牛舌等出售

C:沙蚤在涨潮时,从沙滩里钻出来,在海水中觅食,落潮时就钻入沙滩里。某人在落潮时模仿海水涨潮的声音,捕捉到大量沙蚤

D:潮汐时间每天向后推迟48分钟,雀鲷鹭则每天推迟约50分钟到海边觅食,因此它们总是海滩上的第一批食客

正确答案:C

解析:裂变思维的定义要点:①思考和解决问题时不受已知或现成的方式、规则等约束;②进行多方向、多角度、多层次的思维活动。
A项,文具盒依旧只有装文具一种功能,未体现要点①②。
B项,只是常规的分割方式,不符合裂变思维的定义。
C项,某人没有根据一般的方式去海水里捕捉,而是采取新方法创造机会,符合定义。
D项,是根据常规的思维安排时间,也不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2017年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第76题,2017年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第61题

9、【判断推理】有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。
最能削弱上述观点的一项是:

A:夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满

B:具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾

C:作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾

D:生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因

正确答案:A

解析:题干由作息时间不同的夫妻争吵的次数更多得出相同的作息时间有利于建立良好的夫妻关系,即题干因果关系为作息时间不同导致夫妻争吵。
A项,指出作息时间不同是夫妻产生矛盾后的表现方式,即夫妻争吵导致作息时间不同,说明题干属于因果倒置,削弱了题干观点,保留。
B项,指出具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾,但具有同事关系不一定具有相同的作息时间,且只是工作上产生矛盾,对题干的削弱的力度明显不如A,排除。
C项,指出作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾,说明作息时间不同导致夫妻矛盾,与题干中的因果关系相同,支持了题干观点,排除。
D项,指出生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因,而作息属于生活习惯,所以统一作息确实可能有利于减少夫妻矛盾,因此该项对题干观点有一定的加强作用,排除。
故本题选A。

考题出处:2015年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级以上)第63题, 2015年广东省公务员录用考试《行测》试卷(乡镇)第59题

10、【判断推理】通过提供产品及服务使顾客产生愉悦等积极情感,从而使顾客觉得从产品及服务中获得了超过使用价值的新价值,以此为手段进行情感营销的过程,称为情感价值链。
根据上述定义,下列没有凸显情感价值链的是:

A:小张从事美容工作多年,她总是专注而耐心地倾听客户说话,让客户在享受按摩的同时心情舒畅

B:智能音箱“小美”深受孩子们喜爱,因为它不仅能播放儿歌和故事,还能跟小朋友“对话、握手和点头”

C:电视上,一对年轻夫妻为“该谁扫地了”而犯愁,之后扫地机器人登场,并闪现广告语“有了它,更幸福”

D:洗碗机广告中,一位女士愁眉苦脸刷着油腻的碗盘,看着自己粗糙的双手,广告词是“你要做这样的女人吗?”

正确答案:B

解析:情感价值链定义的关键信息:通过提供产品及服务使顾客产生愉悦等积极情感,从而使顾客觉得从产品及服务中获得了超过使用价值的新价值。
A项,小张从事美容工作多年,她能让客户在享受按摩的同时心情舒畅。小张通过提供贴心的服务使顾客产生愉悦的情感,使顾客觉得从按摩服务中获得了新价值,符合定义。
B项,智能音箱“小美”不仅能播放儿歌和故事,还能跟小朋友“对话、握手和点头”,但这些只是智能音箱的基本功能,并未体现使顾客觉得从产品及服务中获得了超过使用价值的新价值,不符合定义。
C项,电视上,一对年轻夫妻为“该谁扫地了”而犯愁,之后扫地机器人登场,并闪现广告语“有了它,更幸福”,通过提供扫地机器人这一产品使得年轻夫妻产生幸福感,从而使年轻夫妻觉得从扫地机器人这一产品中获得了新价值,符合定义。
D项,洗碗机广告中,一位女士愁眉苦脸刷着油腻的碗盘,看着自己粗糙的双手,广告词是“你要做这样的女人吗?”该广告从反面说明洗碗机可以让人摆脱手变粗糙的苦恼,通过提供洗碗机这一产品使顾客产生愉悦等积极情感,从而使顾客觉得从洗碗机这一产品中获得了新价值,符合定义。
故本题选B。

考题出处:2021国家公务员考试《行测》试卷(省级)-考友回忆版第91题,2021国家公务员考试《行测》试卷(市地)-考友回忆版第85题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。