您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4606

发布时间:2024-04-28 15:04     浏览量:9

1、【判断推理】

运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟在小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三人中,最多只有一人说假话。
由此可以推出:

A:

小张说了假话


B:

小夏说了假话


C:

小王说了假话


D:

三人都没说假话


正确答案:B

解析:

由小夏的话“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟在小王的后面跑过终点”和小王的话“小张和小夏的成绩都比我好”可知,二人的话至少有一人的为假。结合“三人中,最多只有一人说假话”可知,小张的话为真,则小王是最后一名,成绩最差,据此可知小夏一定说了假话。故本题选B。


考题出处:2021年山东省公务员录用考试《行测》试卷-考生回忆版第66题

2、【判断推理】外界环境中的阳光辐射、空气污染等都会使人体产生更多活性氧自由基。体内活性氧自由基正是人类衰老的根源,而抗氧化剂可以有效清除体内多余的自由基。
如果以上描述为真,下列哪项一定是正确的?

A:清除体内多余的自由基,要么避免阳光辐射和空气污染,要么摄入抗氧化剂

B:人的衰老速度可能由环境决定,也可能受抗氧化剂的影响

C:严重的空气污染会影响人的衰老速度和抗氧化剂的效果

D:抗氧化剂能够有效延长人的寿命

正确答案:B

解析:A项,题干只说抗氧化剂可以有效清除体内多余的自由基,但并未说明避免阳光辐射和空气污染也具有同样的作用,该项无法由题干推出。
B项,题干的意思为,外界的环境会使人产生更多的活性氧自由基;体内的活性氧自由基是人类衰老的根源,而抗氧化剂可以清除多余的自由基。所以人的衰老速度可能由环境决定,也可能受抗氧化剂的影响,该项说法正确。
C项,根据题干信息,严重的空气污染可能会影响人的衰老速度,但是否会影响抗氧化剂的效果在题干中并未提及,无法推出。
D项,题干论述的是衰老,而非寿命,该项无法由题干推出。
故本题选B。

考题出处:2018年广东省公务员录用考试《行测》试卷第57题

3、【判断推理】有军事专家表示,X-47B无人机的着陆是无人航空发展方面的里程碑,它加剧了目前正在席卷全球的军用机器人技术革命的竞争。
以下哪项如果为真,不能支持上述观点?

A:目前一些组织把机器人技术用于军事目的

B:一些国家在军用机器人技术方面可能赶超世界强国

C:某国加强军用机器人技术研发并部署无人机巡逻边界

D:很多网络公司都将注意力投向研制供消费者日常使用的机器人

正确答案:D

解析:题干观点:X-47B无人机的着陆加剧了正在席卷全球的军用机器人技术革命的竞争。
A项,将机器人技术用于军事目的,体现了军用机器人技术革命的竞争,支持了题干观点。
B项,军用机器人技术的赶超情况,体现了军用机器人技术革命的竞争,支持了题干观点。
C项,加强军用机器人技术研发,体现了军用机器人技术革命的竞争,支持了题干观点。
D项,只是说研制供消费者日常使用的机器人,并未涉及军用机器人领域,不能支持题干观点。
故本题选D。

考题出处:2016年四川省公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第58题

4、【判断推理】近年来,随着高校进一步扩招,大学毕业生也日益增多,社会劳动力市场出现了供过于求的局面,就业压力大增,部分地区高校毕业生就业率还不到一半的水平。但同时也出现了另外一种现象,大专生的就业形势普遍好于本科生。
下列选项中,无助于解释上述现象的是:

A:大专生就业期望值比本科生低

B:本科生理论知识强但动手能力相对较弱

C:社会对技能型人才需求扩大

D:大专生不比本科生聪明

正确答案:D

解析:题干中的矛盾:大学毕业生也日益增多,社会劳动力市场出现了供过于求的局面,就业压力大增,部分地区高校毕业生就业率还不到一半的水平。但是大专生的就业形势普遍好于本科生。
A项,大专生就业期望值比本科生低,对工作要求低,所以找到工作的概率较大,可以解释。
B项,工作更看重动手能力,本科生动手能力弱,所以就业形势没有专科生好,可以解释。
C项,专科更偏重技能型人才的培养,社会对技能型人才的需求扩大,所以专科生就业形势好于本科,可以解释。
D项,大专生不比本科生聪明,与题干矛盾相悖,无法解释。
故本题选D。

考题出处:2017年天津市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第98题

5、【判断推理】民生主要是指民众的基本生存和生活状态,以及民众的基本发展机会、基本发展能力和基本权益保护的状况等。
下列哪一项不属于保障民生的行为?

A:《北京市房屋租赁管理若干规定》明确规定对房屋租赁实行登记制度

B:《中华人民共和国社会保险法》规定,国家通过税收优惠政策支持社会保险事业

C:《劳动合同法》规定,劳务派遣工应与其他员工同工同酬

D:《廉租房保障资金管理办法》规定,该项资金实行国库集中支付、专款专用

正确答案:A

解析:民生定义的关键信息:民众的基本生存和生活状态。
A项,对房屋租赁实行登记制度,并不能反映民众的基本生存和生活状态,不属于保障民生的行为。
B项,国家通过税收优惠政策支持社会保险事业,体现了关注民众的基本生存和生活状态,属于保障民生的行为。
C项,劳务派遣工应与其他员工同工同酬,体现了关注民众的基本权益保护的状况,属于保障民生的行为。
D项,廉租房保障资金实行国库集中支付、专款专用,体现了关注民众的基本生存和生活状态,属于保障民生的行为。
故本题选A。

考题出处:2011年河北省公务员录用考试《行测》试卷第61题

6、【判断推理】遗产是指被继承人死亡时遗留的个人所有财产和法律规定可以继承的其他财产权益。根据我国继承法的有关规定,遗产必须符合三个特征:必须是公民死亡时遗留的财产,必须是公民个人所有的财产,必须是合法财产。
根据上述定义,下列说法正确的是:

A:李某经法院宣告失踪一年后仍毫无音信,其个人财产可以视为遗产

B:张某去世后,其夫妻二人的共同财产并非都是张某的遗产

C:赵某病危时对家人说钱某欠自己的万余元赌债可作为自己的遗产

D:王某因工伤死亡,其死亡补助金可作为遗产进行分配

正确答案:B

解析:遗产的特征:①公民死亡时遗留的财产;②公民个人所有的财产;③合法财产。
A项,李某失踪一年后仍毫无音信,无法判断其是否死亡,不符合特征①,排除。
B项,张某夫妻二人的共同财产不是张某的个人财产,不符合特征②,所以并非都是张某的遗产,当选。
C项,钱某欠赵某的万余元赌债不是合法财产,不符合特征③,排除。
D项,王某因工伤死亡后的死亡补助金,不是王某死亡时遗留的财产,不符合特征①,排除。
故本题选B。

考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第76题

7、【判断推理】

开:关

A:

听:闻


B:

念:想


C:

推:拉


D:

聚:合


正确答案:C

解析:

开和关是反义关系。

A项,闻有“听见”的含义,其与听是近义关系,与题干关系不一致。

B项,念有“想念”的含义,其与想是近义关系,与题干关系不一致。

C项,推和拉是反义关系,与题干关系一致。

D项,聚和合是近义关系,与题干关系不一致。

故本题选C。


考题出处:2021年广东省公务员录用考试《行测》乡镇试卷-考友回忆版第56题

8、【判断推理】伦理信用是指人们交往中由一定的预先约定、契约、承诺、誓言等引发的一种伦理关系,其蕴涵的合理秩序则凝结为遵守诺言、履行约定的道德准则,人们基于对信用伦理关系合理秩序的理解和规则的践行便形成了相应的道德品行。
根据上述定义,下列涉及伦理信用的是:

A:陈某看到一群人在围殴邻居的孩子,他一边报警,一边跑上前去大声喝止

B:王某父亲曾借给张某10万元,王父去世后,王某要求张某还钱

C:李某家乡发生洪涝灾害,不少农民颗粒无收,父亲要求他发动其公司员工和微信圈朋友捐钱捐物

D:赵某答应了丈夫的临终请求,在丈夫去世后,对丈夫前妻留下的两个孩子视如己出,将他们抚养成人

正确答案:D

解析:伦理信用的产生需要人们预先约定,并且还要履行约定。
A项,陈某报警并喝止围殴孩子的人,属于突发事件,不存在预先约定、契约、承诺、誓言等,不符合定义。
B项,由于不知道张某是否还钱,所以不涉及道德准则,不符合定义。
C项,李某父亲要求李某发动其公司员工和微信圈朋友捐钱捐物,由于没有预先约定,不符合定义。
D项,赵某答应丈夫临终请求,属于预先约定,赵某将孩子抚养成人,践行了约定,符合定义。
故本题选D。

考题出处:2018年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第86题,2018年国家公务员录用考试《行测》试卷(市地级)第81题

9、【判断推理】汽车拉力赛的赛程分两部分:行驶路段和特殊路段(赛段)。行驶路段指两个特殊路段之间的部分,车手只要在规定比赛时间前到达新的特殊路段即可。特殊路段有一个限定时间,例如,A点到B点相距50公里,如果赛车最快可在30分钟到达,则赛车的限定时间必须低于30分钟,如27分钟。当车手从A点到B点用时多于27分钟时,便会有一个受罚时间。最后受罚时间最少者便是冠军。
由此可以推出:

A:车手的成绩是由特殊路段和行驶路段两部分组成

B:特殊路段用时少,而行驶路段用时多

C:每个冠军都肯定有受罚时间

D:汽车拉力赛是一项深受人们喜爱的运动

正确答案:C

解析:由“如果赛车最快可在30分钟到达,则赛车的限定时间必须低于30分钟”可知限定时间必定低于赛车最快时间,则每位车手都肯定会有受罚时间,C项正确。车手的成绩由特殊路段的受罚时间决定,A项错误;B、D两项都超出题干范围。

考题出处:待更新

10、【判断推理】在许多人看来,从一而终的就是好婚姻。其实,这种看法并不正确。婚姻不仅意味着身体的忠诚,而且还包含了情感的相互扶持。所以不能说只要没有第三者,婚姻就没有问题。当下中国有许多婚姻是这样一种模式:夫妻并没有出轨,但双方都无法从婚姻中获得抚慰、滋养和治愈。实际上,没有单方面“犯错”的人,每个人都需要为自己的婚姻付出更多的努力。
根据以上论述,可以推出的是:

A:从一而终的并不就是好婚姻

B:没有第三者的婚姻也会有问题

C:只有出现了第三者,婚姻才会有问题

D:当下中国大多数婚姻已经出了问题

正确答案:B

解析:A项,题干只说“从一而终的就是好婚姻”这种看法并不正确,而不是说从一而终的并不就是好婚姻,该项错误。
B项,根据“不能说只要没有第三者,婚姻就没有问题”可知,该项正确。
C项,推理关系为“婚姻有问题→出现了第三者”,由B项可知,没有第三者,婚姻也会有问题,即肯定了该项推理的前件、否定了该项推理的后件,因此该项推理必然为假,该项错误。
D项,题干只说当下中国有许多婚姻是这种模式,但不代表中国大多数婚姻都出了问题,属于过度推断,该项错误。
故本题选B。

考题出处:2015年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(C类)第34题,2015年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第61题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。