您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4574

发布时间:2024-04-25 8:37     浏览量:9

1、【判断推理】70.近日,曾经风靡一时的呼拉圈又走进群众的业余生活,但有专家以为,转呼拉圈运动量不大,难以达到运动效果,而且易造成不良后果。
以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

A:呼拉圈运动简便易行

B:转呼拉圈容易造成腰肌劳损

C:喜爱呼拉圈运动的人越来越少

D:延长转呼拉圈时间可提高运动效果

正确答案:B

解析:题干中的观点是转呼啦圈易造成不良后果,而B项就指出转呼啦圈容易造成腰肌劳损,直接支持了题干观点。A、C、D项都不能加强题干观点。

考题出处:待更新

2、【判断推理】语言:思想

A:行为:品格

B:头部:大脑

C:粉笔:黑板

D:纸张:知识

正确答案:A

解析:题干两词可以连成一个句子,语言可以表达思想。
A项,行为可以展现品格,与题干的关系一致。
B项,大脑位于头部,与题干的关系不一致,排除。
C项,用粉笔在黑板上写字,与题干的关系不一致,排除。
D项,纸张和知识并无必然联系,排除。
故本题选A。

考题出处:2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第23题,2018年浙江省公务员录用考试《行测》试卷(B类)第103题

3、【判断推理】社会公德是指在人类长期社会实践中逐渐形成的、要求每个社会公民在履行社会义务或涉及社会公众利益的活动中应当遵循的道德准则。在本质上是一个国家,一个民族或者一个群体,在历史长河中、在社会实践活动中积淀下来的道德准则、文化观念和思想传统。下列不属于社会公德范畴的一项是:

A:小刘是单位公认的好同志,但就是喜欢穿戴新潮的服饰

B:小张性格内向、不善言语,是个遵纪守法的小伙子

C:人人都夸小李是个勤快人,他总是把门前的马路扫得干干净净

D:虽然小王不是事事顺心,但总能在别人有急事时伸手相助

正确答案:A

解析:社会公德的定义要点:要求每个社会公民在履行社会义务或涉及社会公众利益的活动中应当遵循的道德准则。
A项,穿戴新潮的服饰明显没有涉及社会义务或社会公众利益,不符合定义。
B项,遵纪守法属于社会公德的范畴。
C项,把门前的马路扫得干干净净也属于社会公德的范畴。
D项,在别人有急事时伸手相助属于社会公德的范畴。
故本题选A。

考题出处:2013年河北省公务员录用考试《行测》试卷第59题

4、【判断推理】与时俱进:持续发展

A:出其不意:损兵折将

B:医术高超:手到病除

C:怨天尤人:碌碌无为

D:沽名钓誉:欺世盗名

正确答案:B

解析:因为与时俱进,所以能够持续发展。
A项,因为我方出其不意,所以敌方损兵折将,与题干关系不一致。
B项,因为医术高超,所以能够手到病除,与题干关系一致。
C项,怨天尤人和碌碌无为不能构成明确的因果关系,与题干关系不一致。
D项,沽名钓誉和欺世盗名是同义词,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2015年山西省公务员录用考试《行测》试卷第84题

5、【判断推理】开机:关机

A:上车:下车

B:发烧:吃药

C:地震:逃生

D:入学:考试

正确答案:A

解析:先开机,后关机,开和关的动作都基于同一个机器。
A项,先上车,后下车,上和下的动作都基于同一辆汽车,与题干关系一致。
B项,先发烧,后吃药,发烧和吃药并不是基于同一物体,与题干关系不一致。
C项,先地震,后逃生,地震与逃生并不是基于同一物体,与题干关系不一致。
D项,先入学,后考试,入学与考试并不是基于同一物体,与题干关系不一致。
故本题选A。

考题出处:2019年山东省公务员录用考试《行测》试卷第83题

6、【判断推理】人类智力可分为流体智力和晶体智力两类。流体智力是一个人生来就能进行智力活动的能力,即学习和解决问题的能力,它依赖于先天的禀赋,随神经系统的成熟而提高,不受教育与文化的影响。而晶体智力是指以学得的经验为基础的认知能力,受后天的经验影响较大。
根据上述定义,下列属于晶体智力的是:

A:记忆力

B:逻辑分析能力

C:会弹琴

D:会哭泣

正确答案:C

解析:流体智力定义的关键信息:与生俱来的。晶体智力:后天学习形成的。
A项,每个人一出生便会有记忆力,因此记忆力属于流体智力。
B项,逻辑分析能力是每个人与生俱来的,因此逻辑分析能力属于流体智力。
C项,会弹琴是通过后天学习形成的,因此会弹琴属于晶体智力。
D项,会哭泣是每个人出生便会的,因此会哭泣属于流体智力。
故本题选C。

考题出处:2015年黑龙江省公务员录用考试《行测》试卷(边远地区)第84题

7、【判断推理】业务:业绩

A:工作:收入

B:现实:幻想

C:投入:产出

D:手术:疗效

正确答案:D

解析:业绩体现了业务完成效果。
A项,无法通过收入来体现工作的效果,与题干关系不同。
B项,现实和幻想是并列关系,与题干关系不同。
C项,投入和产出是因果关系,有投入才有产出,与题干关系不同。
D项,疗效体现了手术完成效果,与题干关系相同。
故本题选D。

考题出处:2013年广东省公务员录用考试《行测》试卷(县级以上)第49题

8、【判断推理】花儿:因开放而飘香

A:水稻:种在水田里的稻

B:果实:从苦涩走向香甜

C:玉米:籽实比黄豆稍大

D:青苗:没有成熟的庄稼

正确答案:B

解析:花儿因开放而飘香,是事物及其引申出的哲理的关系。
A项,水稻是种在水田里的稻,只是单纯的描述,并不存在哲理,与题干关系不一致。
B项,果实从苦涩走向香甜,是事物及其引申出的哲理的关系,与题干关系一致。
C项,玉米的籽实比黄豆稍大,只是单纯的描述,并不存在哲理,与题干关系不一致。
D项,青苗是没有成熟的庄稼,只是单纯的描述,并不存在哲理,与题干关系不一致。
故本题选B。

考题出处:2014年江苏省公务员录用考试《行测》试卷(A类)第45题

9、【判断推理】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

A:A>B>C

B:C>B>A

C:B>C>A

D:B>A>C

正确答案:A

解析:由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。可使用代入法解题。
代入A项,A>B>C,可知甲说真话,乙、丙说假话,符合条件。
代入B项,C>B>A,可知甲说假话,乙、丙说真话,不符合条件,排除。
代入C项,B>C>A,可知甲、乙、丙都说真话,不符合条件,排除。
代入D项,B>A>C,可知甲、丙说真话,乙说假话,不符合条件,排除。
故本题选A。

考题出处:2017年国家公务员录用考试《行测》试卷(副省级)第113题

10、【判断推理】金风送爽:橙黄橘绿

A:春华秋实:冬日夏云

B:山寒水冷:集萤映雪

C:秋收冬藏:雪兆丰年

D:满园春色:花红柳绿

正确答案:D

解析:金风送爽指秋天带来了凉意。橙黄橘绿意思是橙子黄熟,桔子还绿;指秋季时节有明显颜色特征的景物。二者只涉及秋天一个季节。
A项,春华秋实指春天开花,秋天结果;冬日夏云指冬天的太阳,夏天的云层。二者涉及春夏秋冬四个季节,与题干关系不一致,排除。
B项,山寒水冷指冷冷清清,形容冬天的景象。集萤映雪指晋代车胤少时家贫,夏天以练囊装萤火虫照明读书,晋代孙康冬天常映雪读书。二者涉及夏冬两个季节,与题干关系不一致,排除。
C项,秋收冬藏指秋季为农作物收获季节,冬季则贮藏果实以待一年之需要;雪兆丰年指冬天大雪是来年丰收的预兆。二者涉及秋冬两个季节,与题干关系不一致,排除。
D项,满园春色指整个园子里一片春天的景色;花红柳绿形容明媚的春天景象。二者只涉及春天一个季节,与题干关系一致,保留。
故本题选D。

考题出处:2012年重庆市公务员录用考试《行测》试卷(下半年)第77题,2012年福建省公务员录用考试《行测》试卷(秋季)第53题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。