您现在所在的位置: 首页 省/区考 全国

公务员考试行测判断推理专项常考题集4996

发布时间:2024-06-07 6:45     浏览量:126

1、【判断推理】(       ) 对于 暗中 相当于 要挟 对于 (       )

A:侦查 强迫

B:偷袭 武力

C:帮忙 抗争

D:公开 协助

正确答案:B

解析:A项,暗中侦查,要挟和强迫是近义词,前后关系不一致,排除。  
B项,暗中偷袭,武力要挟,均为偏正结构短语,前后关系一致,保留。  
C项,暗中帮忙,受到要挟后可能会抗争,前后关系不一致,排除。  
D项,公开和暗中是反义词,协助和要挟没有明显逻辑关系,前后关系不一致,排除。  
故本题选B。

考题出处:2014年新疆维吾尔自治区公务员录用考试《行测》试卷第89题

2、【判断推理】小岗村:村:安徽

A:石家庄:庄:河北

B:驻马店:店:河南

C:景德镇:镇:江西

D:洪泽湖:湖:江苏

正确答案:D

解析:小岗村属于村,位于安徽。
A项,石家庄是河北省省会城市,不属于庄,与题干关系不一致。
B项,驻马店是河南省下辖的地级市,并不属于店,与题干关系不一致。
C项,景德镇是江西省的一个地级市,并不属于镇,与题干关系不一致。
D项,洪泽湖属于湖,位于江苏,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2021年江苏省公务员录用考试《行测》B类-考友回忆版第73题

3、【判断推理】

涟漪效应是指在突发事件中,身处不同地区民众所呈现的不同心理状态,越靠近危机事件中心区域,人们对事件的风险认知和负性情绪越高。

根据上述定义,下列符合涟漪效应的是:


A:

台风外围空气旋转剧烈,而处于中心的风力流动反而相对微弱,因此,灾民负性情绪从“暴风眼”区域向外逐渐增强


B:

地震带上的重灾区民众在风险认知、心理健康水平及应对行为上都显著高于非重灾区民众


C:

距离垃圾焚烧厂、核反应堆越近的民众,其风险认知程度越高,因而其忧虑感越强


D:

距离大规模传染疫情暴发的时间越短,民众的焦虑情绪及恐慌程度就越高


正确答案:B

解析:

涟漪效应的定义要点是:①在突发事件中;②身处不同地区的民众;③呈现不同的心理状态,越靠近危机事件中心区域,人们对事件的风险认知和负性情绪越高。

A项,台风外围空气旋转剧烈,而处于中心的风力流动反而相对微弱,因此,灾民负性情绪从“暴风眼”区域向外逐渐增强,说明越靠近危机事件中心区域,人们对事件的负面情绪越低,不符合要点③,排除。

B项,重灾区说明地震发生时该地区距离地震中心较近,非重灾区说明地震发生时该地区距离地震中心较远,地震带上的重灾区民众的风险认知高于非重灾区民众,符合所有要点,保留。

C项,距离垃圾焚烧厂、核反应堆越近的民众,其风险认知程度越高,并不涉及突发事件,不符合要点①,排除。

D项,距离大规模传染疫情暴发的时间越短,民众的焦虑情绪及恐慌程度就越高,民众并非因身处不同地区而呈现不同的心理状态,不符合要点②,排除。

故本题选B。

考题出处:2021年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第82题,2021年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第79题,2021年广西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第74题,2021年宁夏省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第31题

4、【判断推理】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。
那么,推销仿冒品的是:

A:甲

B:乙

C:丙

D:不能确定

正确答案:A

解析:甲和丙的两句话相互矛盾,必有两真两假,由此可知乙的两句话是一真一假。假设乙的前半句为假,后半句为真,则乙和丙的产品都是仿冒品,与题干中“有一样是仿冒品”矛盾,因此乙的前半句为真,后半句为假,即乙和丙的产品都是真品,则甲的产品是仿冒品。故本题选A。

考题出处:2013年上海市公务员录用考试《行测》试卷(A类)第48题

5、【判断推理】荷花:莲子

A:绿豆:豆芽

B:韭菜花:韭菜

C:大蒜:蒜苗

D:葵花:葵花子

正确答案:D

解析:莲子是荷花的果实。
A项,豆芽可以通过绿豆培育出来,但其并非绿豆的果实,与题干关系不一致。
B项,韭菜不是韭菜花的果实,与题干关系不一致。
C项,蒜苗是大蒜幼苗发育到一定时期的青苗,但其并非大蒜的果实,与题干关系不一致。
D项,葵花子是葵花的果实,与题干关系一致。
故本题选D。

考题出处:2012年山东省公务员录用考试《行测》试卷第86题

6、【判断推理】(       ) 对于 吉祥 相当于 狼烟 对于 (       )

A:和平 战争

B:麒麟 信号

C:盛世 烽火

D:凤凰 入侵

正确答案:D

解析:A项,吉祥是和平的象征,狼烟是战争的象征,前后关系一致,但词项位置不一致。    
B项,麒麟象征吉祥,狼烟是一种信号,前后关系不一致。    
C项,吉祥是盛世的象征,狼烟和烽火是全同关系,前后关系不一致。    
D项,凤凰象征吉祥,狼烟象征入侵,前后关系一致。    
故本题选D。

考题出处:2011年国家公务员录用考试《行测》试卷第110题

7、【判断推理】竞聘 对于 (       ) 相当于 (       ) 对于 回报

A:演讲;报酬

B:岗位;补偿

C:连任;投资

D:任期;付出

正确答案:C

解析:代入A项,竞聘的过程中可能有演讲环节,可以用报酬回报别人,前后关系不一致。
代入B项,竞聘岗位是动宾结构的短语,回报和补偿没有明显的逻辑关系,前后关系不一致。
代入C项,通过竞聘获得连任,通过投资获得回报,前后关系一致。
代入D项,竞聘和任期没有明显的逻辑关系,付出可能会获得回报,前后关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2020年新疆维吾尔自治区公务员考试《行测》试卷-考友回忆版第103题

8、【判断推理】洪涝:干旱:防洪抗旱

A:地震:海啸:抗震救灾

B:滑坡:雪崩:道路抢修

C:严寒:酷热:防冻消暑

D:风沙:雾霾:防沙除霾

正确答案:C

解析:洪涝和干旱是两种对立的自然灾害,二者是并列关系,且防洪主要是为了应对洪涝,抗旱主要是为了应对干旱。
A项,地震和海啸啸并非两种对立的自然灾害,且救灾是为了应对所有的灾害,并非主要为了应对海啸,与题干关系不一致。
B项,滑坡和雪崩都属于自然灾害,二者是并列关系,滑坡和雪崩后都需要进行道路抢修,与题干关系不一致。
C项,严寒和酷热是两种对立的自然灾害,二者是并列关系,且防冻主要是为了应对严寒,消暑主要是为了应对酷热,与题干关系一致。
D项,风沙和雾霾并非两种对立的自然灾害,与题干关系不一致。
故本题选C。

考题出处:2021年福建省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第89题,2021年贵州省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第84题,2021年海南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第82题,2021年湖南省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第90题,2021年广西省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第87题,2021年宁夏省公务员录用考试《行测》试卷-考友回忆版第39题

9、【判断推理】学习迁移即一种学习对另一种学习的影响,它广泛地存在于知识、技能、态度和行为规范的学习中。任何一种学习都会受到学习者已有知识经验、技能、态度等的影响,只要有学习,就有迁移。
下列属于学习迁移的是:

A:小王的父亲是著名的画家,受父亲影响,他从小就对绘画产生了兴趣,后来也成为一名画家

B:某大学生在人多的教室里复习功课总容易分心,于是换到一个独处的安静环境,学习效率非常高

C:小芳学会了拉二胡,自己尝试拉小提琴,结果也很快学会

D:某学生沉迷于网络游戏致使学习成绩下降,后来通过老师的教育和同学的帮助,改掉了毛病,学习进步非常快

正确答案:C

解析:学习迁移定义的关键信息:一种学习对另一种学习的影响。
A项,受父亲的影响而对绘画产生兴趣,并未体现一种学习对另一种学习的影响,不符合定义。
B项,换到安静环境后学习效率高,并未体现一种学习对另一种学习的影响,不符合定义。
C项,“拉二胡”对学习“拉小提琴”的过程产生了影响,符合定义。
D项,改掉沉迷网络游戏的毛病后学习进步非常快,并未体现一种学习对另一种学习的影响,不符合定义。
故本题选C。

考题出处:2010年湖北省公务员录用考试《行测》试卷第74题

10、【判断推理】一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫果蝇来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草、咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞又增多了,而且这些果蝇又变得生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的概率更低。
如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是:

A:人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异

B:实验的4个小组当中,其中1组得出了相反结果

C:人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪

D:多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分泌增多现象

正确答案:C

解析:题干由果蝇的实验推测出“有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的概率更低”的结论。
A项,说明人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异,则虽然烟草、咖啡对果蝇有作用,但对人类未必有作用,质疑了题干推测,排除。
B项,说明实验中存在相反的结果,则题干推测未必成立,质疑了题干推测,排除。
C项,说明多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪,但暴力犯罪与得帕金森病的概率无关,不能质疑题干推测,当选。
D项,说明了果蝇的多巴胺细胞增多的内在原因,烟草、咖啡对于果蝇来说是新食物种类,但对人类来说则不是,因此有烟瘾和嗜好咖啡的人得帕金森病的概率不一定低,质疑了题干推测,排除。
故本题选C。

考题出处:2011年浙江省公务员录用考试《行测》试卷第95题

PS:考题出处均整理自网友分享的考生回忆版题目内容,数据基于网络内容整理,仅供参考




考盟公考申明:凡注明“来源:考盟公考“的所有文字及图片等资料,版权均属考盟公考所有,转载请注明出处;信息来源为其它出处时,仅代表原发布机构或个人观点,不代表本网观点或立场或构成硬性指导建议,也不代表考盟公考赞同其观点,如有侵权请联系客服处理。